以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jxmkmc.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

继否认业绩造假两个月之后 瑞幸咖啡承认虚假交易22亿元
推荐 2020-04-03 12:59 330 2605
《民国奇探》诙谐演绎十里洋场福尔摩斯
推荐 2020-04-03 12:59 757 5706
无锡多出条新时代人工河,美爆
推荐 2020-04-03 12:59 937 1259
别时飞雪,归来春风!永寿县最美逆行者崔艳艳载誉归来
推荐 2020-04-03 12:59 830 4330
法律法规专业培训 为林业专业人士强知识
推荐 2020-04-03 12:59 525 2877
迪士尼将对美国员工放“无薪假”
推荐 2020-04-03 12:59 975 4555
打底裤展现曼妙身影,干净清爽的魅力
推荐 2020-04-03 12:59 487 7325
千万人同时在线,Steam 限制游戏自动更新保持流量畅通
推荐 2020-04-03 12:59 992 5115
高考后留学新西兰五种途径解读
推荐 2020-04-03 12:59 945 5223
预算17万元,君威、蒙迪欧、速派这三款车,比较推荐哪一款?
推荐 2020-04-03 12:59 523 3268
面对刘真去世,吴宗宪吓傻眼,后悔当初没能对刘真说出那句话
推荐 2020-04-03 12:59 94 1652
丰田传奇小跑车Celica的辛酸史
推荐 2020-04-03 12:58 668 8924
地下城与勇士,血爆战士重出江湖,东二梦想深渊刷到魔怔
推荐 2020-04-03 12:58 465 7797
地下城与勇士,千万别小看残血战法,月与海残血反杀对手
推荐 2020-04-03 12:58 477 4041
华州区大明镇毛沟社区第一书记路文博:村间巷道忙脱贫
推荐 2020-04-03 12:58 150 7657
乌前旗大队事故事故中队开展“政治理论大练兵”促进执法规范化
推荐 2020-04-03 12:58 344 6542
天津机场:白血病患者入境归国 边检获悉助快捷通关
推荐 2020-04-03 12:58 657 7447
清明出行提醒|这些高速路段尽量避开
推荐 2020-04-03 12:58 700 8270
松原机场打造安全复工空中通道 圆满组织完成7次包机工作
推荐 2020-04-03 12:58 640 2598
襄阳机场:商务城市通航率已达90% 三亚=襄阳=天津航线正式恢复
推荐 2020-04-03 12:58 331 4429
山东机场投资近亿元 遥墙机场容貌环境换新颜
推荐 2020-04-03 12:58 572 2707
中国球迷筹集两万口罩寄往西班牙:同胞于水火,吾辈心亦痛
推荐 2020-04-03 12:58 210 4361
卫小春带队在山西省商务厅调研会展业发展情况
推荐 2020-04-03 12:58 292 7319
周口郸城县李楼乡:精准发力 打好脱贫攻坚收官战
推荐 2020-04-03 12:58 669 3406
超高颜值双男主!带你感受不一样的兄弟情,太搞笑了!
推荐 2020-04-03 12:58 764 8629
宝宝的鼻梁嘴角周边有青色,中医儿科医生来揭秘
推荐 2020-04-03 12:58 768 4663
谈谈老年人一日三餐
推荐 2020-04-03 12:58 739 8492
金沙县禁毒办副主任李远亮、禁毒办专职负责人徐启方等同志到大方县集中社区戒毒(康复)中心交流学习
推荐 2020-04-03 12:58 559 4143
Ameco上海分公司青年为抗击疫情贡献青春力量
推荐 2020-04-03 12:58 932 6870
忠魂不朽,大义如虹 山航空保支队烟台中队开展清明节“网上祭扫”活动
推荐 2020-04-03 12:58 644 2222
张柏芝昔日坐直升飞机,穿背心配鸭舌帽,无儿子打扰很轻松!
推荐 2020-04-03 12:58 389 1063
值得女人依赖的3个生肖男,脏活累活抢着干,对老婆更是百依百顺
推荐 2020-04-03 12:58 479 6511
国网庆云县供电公司:疫情无情人有情 爱心奉献暖人心
推荐 2020-04-03 12:57 917 6737
西昌:3600余人鏖战火魔
推荐 2020-04-03 12:57 556 4485
省教育厅春季开学准备工作情况督查组来吉首大学张家界校区实地督查
推荐 2020-04-03 12:57 419 8334
安龙:技术培训护航“甜密事业”
推荐 2020-04-03 12:57 991 9342
尤度解除隔离 兴奋踏出酒店房间门外:我自由了!
推荐 2020-04-03 12:57 905 1790
总决赛防住詹姆斯的都拿了FMVP,为什么防住科比的却没拿FMVP
推荐 2020-04-03 12:57 607 3678
霞西镇“三送一查”助力企业复工防疫
推荐 2020-04-03 12:57 896 9082
战“疫”北航力量:坚守岗位 团结一心
推荐 2020-04-03 12:57 653 4776
农发行保靖县支行签定2.35亿元贷款协议 支持复工复产
推荐 2020-04-03 12:57 629 7963
蒋丙生深入辰溪、沅陵调研野生动物保护法实施情况
推荐 2020-04-03 12:57 709 8820
浙江自贸试验区挂牌三周年
推荐 2020-04-03 12:57 326 6032
华阴市地震监测与服务中心积极参加第二十八届“科技之春”宣传活动
推荐 2020-04-03 12:57 440 1792
“三张清单”+“挂图作战”长春新区“三早”项目唱响春天的旋律
推荐 2020-04-03 12:57 91 3338
潼关交警走进企业宣传交通安全
推荐 2020-04-03 12:57 585 2853
延安织牢清明节期间森林防火管控网
推荐 2020-04-03 12:57 713 2937
立体生态种养殖 带动乡邻走上致富路
推荐 2020-04-03 12:57 544 9436
白俄后备前瞻:近期低迷 布列斯特迪纳摩主场难奈斯拉维亚?
推荐 2020-04-03 12:57 504 9902
重归于好?保罗:现在更感激和欣赏格里芬!球迷:再无空接之城!
推荐 2020-04-03 12:57 236 766
肖战曾透露女友标准,没想到是这样的战战啊,口味就是独特
推荐 2020-04-03 12:57 589 9562
河北省衡水市主要的六座火车站一览
推荐 2020-04-03 12:56 823 2589
梁静茹不知《亲亲》又火了 被网友科普后感谢选歌
推荐 2020-04-03 12:56 523 5976
哈尔滨市地铁2号线哈北车辆基地复工
推荐 2020-04-03 12:56 580 6218
开鲁县水务局大力推进移民美丽家园建设项目
推荐 2020-04-03 12:56 321 9546
新加坡是怎样成为发达国家的呢?
推荐 2020-04-03 12:56 483 7394
黑龙江:打通“微循环”堵点 实现客货运输“零障碍
推荐 2020-04-03 12:56 992 2093
工行芜湖无为西门支行组织开展防火灾应急演练
推荐 2020-04-03 12:56 985 2232
普京正式升级防疫:大家在家再待一个月,所有人应继续领正常工资
推荐 2020-04-03 12:56 161 4606
老人们的难题解决了
推荐 2020-04-03 12:56 615 1725
甘州:生态湿地 和谐画卷
推荐 2020-04-03 12:56 318 4890
詹姆斯有多“聪明”?回顾三次伟大抉择史,令人不得不佩服!
推荐 2020-04-03 12:56 850 7998
嘴硬心软的三个女生肖,嘴上得理不饶人,心里面却很内疚
推荐 2020-04-03 12:56 946 2793
“智慧温县”可视化资源整合推进会召开
推荐 2020-04-03 12:55 474 6534
南召县事业单位公开招聘打响线上面试第一枪
推荐 2020-04-03 12:55 989 7270
平顶山市启动雨污分流改造工程:年内完成17处路段相关改造项目
推荐 2020-04-03 12:55 109 973
有了这款大屏HUD,只需动嘴,开车不再低头
推荐 2020-04-03 12:55 165 707
土狗被放在老家,主人突然回来看它,立刻抱住大腿
推荐 2020-04-03 12:55 762 4513
山城张家口走出的明星,你都知道谁?
推荐 2020-04-03 12:55 289 4845
请注意!经常这样打哈欠,可能是要中风!
推荐 2020-04-03 12:55 952 2446
淄博市淄川区:开展线上“我们的节日•清明节”主题教育活动
推荐 2020-04-03 12:55 277 4747
唐山市交通事故快速理赔中心:从事故处理到理赔只用20分钟
推荐 2020-04-03 12:55 461 1715
美国专家"急了":不保持社交距离 疫情将很难控制
推荐 2020-04-03 12:55 287 7548
意大利确诊115242例逾万名医护感染 69名医生殉职
推荐 2020-04-03 12:55 800 7044
印度病例激增:多人参与万人聚会 九千人无法追踪
推荐 2020-04-03 12:55 349 830
加拿大累计确诊人数已破万 接下来会发生什么?
推荐 2020-04-03 12:55 665 4261
领创智信(ADVANCE.AI)在印度继续扩张
推荐 2020-04-03 12:55 775 6386
药盒中发现疑点、“拦截”纽约转机客…他们在防控疫情输入一线细致甄别不退缩
推荐 2020-04-03 12:55 249 990
有望年内完婚?疑汪涵意外曝光沈梦辰杜海涛婚讯
推荐 2020-04-03 12:55 372 5947
莲藕最佳吃法,5分钟搞定,比老干妈下饭,亲戚朋友都爱吃
推荐 2020-04-03 12:55 155 5766
随时候命!汽运工作者送旅客安全归家
推荐 2020-04-03 12:54 91 9180
同舟共济战疫情 共克时艰保平安——平安产险商丘中支抗击疫情侧记
推荐 2020-04-03 12:54 838 3168
原创 苹果AR/VR专利:通过桌面触控完成头显交互操作
推荐 2020-04-03 12:54 237 5739
卢小亨在镇原县调研检查安全生产工作
推荐 2020-04-03 12:54 429 9972
经典爱马仕橙遇上金属元素,勾勒出时尚与精致家居空间
推荐 2020-04-03 12:54 558 8187
监督就是支持,秀洲区召开推进会进一步贯彻落实省委《意见》
推荐 2020-04-03 12:54 164 1707
贪便宜买了一套顶楼的复式房,住了一年时间,现在肠子都悔青了!
推荐 2020-04-03 12:54 141 4525
这些星座总能挖出万丈坑让你跳
推荐 2020-04-03 12:54 91 5446
三国最厉害的人,如果不是他,赵云在凤鸣山一战,绝对命丧当场
推荐 2020-04-03 12:54 297 1664
蕉太狼谈VG三连胜原因,回归首发提升队伍沟通,kkoma扎心了
推荐 2020-04-03 12:54 230 1348
如果你想要第二次约会,第一次约会后就要做这5件事!
推荐 2020-04-03 12:54 725 3297
科技扶贫万里行 专家美姑示范花椒定干修枝
推荐 2020-04-03 12:54 639 9676
它是“标杆减肥菜”,坚持食,肥肉悄悄掉,衣服穿回S码,身材好
推荐 2020-04-03 12:54 328 2551
面条这做法火了,香辣入味,嚼劲十足,想想就流口水,香味浓郁
推荐 2020-04-03 12:54 681 8959
最会过日子的三个女生肖,日子比较辛苦,但会自己寻找快乐
推荐 2020-04-03 12:54 215 9301
想吃鸡公煲不用买,在家低成本做好,一口接一口,停不下来!
推荐 2020-04-03 12:54 489 5465
大兴安岭林业集团公司揭牌组建新班子
推荐 2020-04-03 12:54 647 8335
荣耀30S夜拍评测 麒麟820加持让你拍出旗舰级夜景
推荐 2020-04-03 12:54 706 7283
原创 倪妮春日风美照来袭!雾霾蓝西装搭奶色长裙,不愧是"时尚魔王"
推荐 2020-04-03 12:54 925 6426
一坦桑尼亚籍男子不配合社区疫情防控措施
推荐 2020-04-03 12:54 328 7614